2.9 C
Munich
Wednesday, March 12, 2025

ट्रंप की धमकी पर कनाडा की तीखी प्रतिक्रिया तो मेक्सिको की राष्‍ट्रपति की शांति की अपील

Must read




वाशिंगटन:

डोनाल्‍ड ट्रंप ने अमेरिका के राष्‍ट्रपति पद की शपथ लेने के बाद अपने पहले संबोधन में अन्य देशों पर टैरिफ लगाने का ऐलान किया था. इसे लेकर अमेरिका के पड़ोसियों की मिली-जुली प्रतिक्रिया मिली है, जहां पर कनाडा ने ट्रंप के ऐलान के बाद मंगलवार को कड़ी प्रतिक्रिया दी है तो मेक्सिको ने शांति बनाए रखने का आग्रह किया है. अमेरिका के नए राष्ट्रपति डोनाल्‍ड ट्रंप ने अपने दोनों पड़ोसियों पर प्रवासियों और अवैध ड्रग्‍स के अमेरिका में आने से रोकने में ढिलाई बरतने का भी आरोप लगाया है और सीमाओं को कड़ा करने का आह्वान किया है. 

राष्‍ट्रपति पद की शपथ लेने के कुछ ही घंटों बाद ट्रंप ने संकेत दिया कि अमेरिका अपने दोनों प्रमुख व्यापारिक साझेदारों के खिलाफ एक फरवरी से दंडस्‍वरूप 25 फीसदी  टैरिफ लगा सकता है. साथ ही ट्रंप ने कहा कि वह प्रवासियों के प्रवाह को रोकने के लिए मेक्सिको के साथ अपनी सीमा पर सैनिकों को तैनात करने का आदेश देंगे. 

कनाडा जवाब देगा: जस्टिन ट्रूडो

कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो ने एक प्रेस कॉन्‍फ्रेंस में कहा, “कनाडा जवाब देगा और सब कुछ मेज पर है.” साथ ही कहा कि कनाडा की प्रतिक्रिया “मजबूत, तीव्र और नपी-तुली” होगी. 

कनाडा की सरकार के एक सूत्र ने एएफपी को बताया कि ओटावा टैरिफ के पहले चरण में स्टील उत्पादों, सिरेमिक जैसे शौचालय और सिंक, कांच के बर्तन और ऑरेंज जूस सहित अमेरिकी वस्तुओं पर उच्च शुल्क लगाने पर विचार कर रहा है. 

इसके साथ ही कनाडा के प्रांतीय और विपक्षी नेताओं ने भी कनाडा के तेल, बिजली और महत्वपूर्ण खनिजों के निर्यात को रोकने का आह्वान किया है. 

मेक्सिको की राष्‍ट्रपति ने भी दी प्रतिक्रिया

इस बीच, मेक्सिको की राष्‍ट्रपति क्लाउडिया शीनबाम ने प्रवासन को लेकर ट्रंप की गंभीर प्रतिबंधों की घोषणा के सामने शांति का आह्वान करते हुए टैरिफ के खतरे को कम कर दिया है. उन्होंने कहा कि यह महत्‍वपूर्ण है कि हमेशा दिमाग को शांत रखें और भाषणों से अलग हस्ताक्षरित समझौतों का संदर्भ लें. 

शीनबाम ने  व्यावहारिकता और दृढ़ता के साथ ट्रंप की धमकियों पर प्रतिक्रिया व्‍यक्‍त की है. यह उल्‍लेख करते हुए कि कई उपाय ट्रंप के पहले जनादेश से लिए गए हैं. 

व्यापार के मामले में कनाडा और मैक्सिको सैद्धांतिक रूप से कनाडा-संयुक्त राज्य अमेरिका-मेक्सिको मुक्त व्यापार समझौते (यूएसएमसीए) द्वारा संरक्षित हैं, जिस पर ट्रंप के पहले कार्यकाल के दौरान हस्ताक्षर किए गए थे और इसे “संयुक्त राज्य अमेरिका द्वारा हस्ताक्षरित अब तक का सबसे अच्छा और सबसे महत्वपूर्ण व्यापार समझौता” कहा गया था. 





Source link

- Advertisement -spot_img

More articles

- Advertisement -spot_img

Latest article