रजत भट्ट /गोरखपुर: दीनदयाल उपाध्याय यूनिवर्सिटी गोरखपुर (DDUG) में 27 व 28 जुलाई को एक अंतरराष्ट्रीय सेमिनार का उद्घाटन किया जाएगा. सेमिनार में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ बतौर मुख्य अतिथि शामिल होंगे. यह पूरा सेमिनार नाथ पंथ संप्रदाय के ऊपर आयोजित किया जाएगा. इस अंतरराष्ट्रीय सेमिनार में देश और विदेश से लगभग 200 से अधिक प्रतिभागी हिस्सा लेंगे.
यूनिवर्सिटी के आचार्य डॉक्टर अमित कुमार उपाध्याय व संयोजक डॉक्टर सूर्यकांत त्रिपाठी ने बताया कि पहले दिन 4 सत्र होंगे. सुबह 10 बजे उद्घाटन सत्र से शुरुआत होगी. मुख्य अतिथि प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ होंगे. वह अध्यक्षता कुलपति प्रोफेसर पूनम टंडन करेंगी.
नाथ पंथ का ज्ञान
गोरखपुर यूनिवर्सिटी में अंतरराष्ट्रीय सेमिनार में नाथ पंथ से जुड़े सभी विषयों पर चर्चा होगी. नाथ पंथ के विद्वान भी इसमें शामिल होंगे. पहले दिन ही नाथ सिद्ध परंपरा पर तकनीकी सत्र ‘नाथ पंथीय दर्शन’ में सामाजिक समरसता विषय पर, दूसरा सत्र नाथ पंथीय समरसता प्रक्रिया पर, तीसरा सत्र नाथपंथी साहित्य में सामाजिक समरसता विषय पर होगा. इन सभी विषयों पर नाथ पंथ के विशेषज्ञ व विद्वान अपनी राय रखेंगे. दूसरे दिन 28 जुलाई को सुबह 10 बजे स्वतंत्रता आंदोलन में नाथ पंथ का अवदान विषय से पांचवें तकनीकी सत्र की शुरुआत होगी. इसके साथ ही नाथ पंथ का अंतरराष्ट्रीय विषय पर छठा सत्र होगा.
पहली बार नाथ पंथ पर इतनी बड़ी चर्चा
नाथ पंथ संप्रदाय को लेकर गोरखपुर यूनिवर्सिटी कई रिसर्च कर रही है. वह नाथ पंथ शोधपीठ की भी शुरुआत की गई है. 27 व 28 जुलाई को अंतरराष्ट्रीय सेमिनार आयोजित किया जाएगा. यूनिवर्सिटी की कुलपति प्रोफेसर पूनम टंडन बताती हैं कि यूनिवर्सिटी में पहली बार नाथ पंथ पर इतने बड़े सेमिनार का आयोजन किया जा रहा है. नाथ पंथ से जुड़े विद्वान और विशेषज्ञ इस सेमिनार में शामिल होंगे. वह तमाम विषयों पर चर्चा होगी. इसके साथ ही सेमिनार में एक पत्रिका का प्रशासन भी किया जाएगा जो ‘कुंण्डलानी’ नाम से जानी जाएगी.
FIRST PUBLISHED : July 4, 2024, 16:00 IST