-1.4 C
Munich
Monday, April 7, 2025

अगले 3 दिनों में उत्तर प्रदेश का मौसम लेगा करवट, गिरेगा तापमान, जानें IMD का ताजा अपडेट

Must read



अभिषेक जायसवाल/वाराणसी: दिसम्बर महीने की  शुरुआत के साथ लोगों को कड़ाके की ठंड का इंतजार रहता है. लेकिन यूपी में फिलहाल गुलाबी ठंड का सीजन चल रहा है. मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार जल्द ही मौसम में बदलाव के संकेत दिखाई दे रहे हैं. उम्मीद है कि अगले 3 दिनों में यूपी के अलग अलग जिलों में न्यूनतम तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस की कमी आ सकती है. हालांकि उसके बाद तापमान में और गिरावट की फिलहाल संभावना नहीं दिखाई दे रही है. आईएमडी के पूर्वानुमान के अनुसार, शुक्रवार (6 दिसम्बर) को यूपी के कई जिलों में सुबह या देर रात के समय कहीं मध्यम से हल्का कोहरा दिखाई दे सकता है. ग्रामीण इलाकों में इसका ज्यादा असर दिखाई देगा. हालांकि दिन चढ़ने के साथ मौसम साफ होगा. इस दौरान 20 से 30 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं भी चल सकती हैं. 7 दिसंबर से तेज हवाओं का दौर थम जाएगा.

गिरेगा न्यूनतम तापमान
बनारस हिन्दू यूनिवर्सिटी के मौसम वैज्ञानिक प्रोफेसर मनोज कुमार श्रीवास्तव ने बताया कि एक नया पश्चिमी विक्षोभ 8 दिसम्बर को हिमालयी क्षेत्र और उत्तर पश्चिम भारत के समीपवर्ती मैदानी इलाकों को प्रभावित कर सकता है. जिससे कारण न्यूनतम तापमान में थोड़ी कमी आ सकती है. हालांकि इससे अधिकतम तापमान में काफी कुछ बदलाव नहीं देखने को मिलेगा.

अयोध्या में 9 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड हुआ तापमान

मौसम विभाग के आंकड़ों के अनुसार गुरुवार को यूपी के अयोध्या में सबसे कम तापमान दर्ज किया गया. यहां न्यूनतम तापमान 9 डिग्री सेल्सियस रहा.जो बुधवार की अपेक्षा 1 डिग्री सेल्सियस ज्यादा रहा. वहीं वाराणसी में अधिकतम तापमान 31.1 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड हुआ. जो पूरे प्रदेश में सबसे अधिक रहा.

FIRST PUBLISHED : December 6, 2024, 07:07 IST



Source link

- Advertisement -spot_img

More articles

- Advertisement -spot_img

Latest article