19.9 C
Munich
Tuesday, July 15, 2025

विराट-रोहित-राहुल-गिल के दिमाग में पहले पैदा किया डाउट, फिर आसानी से किया आउट

Must read



एडीलेड. 6 दिसंबर को वैसे देश बाबरी मस्जिद के ढाए जाने ते लिए याद करता है वैसे ही इस तारीख को अब भारतीय बल्लेबाजों के बिखरने की कहानी के लिए याद किया जाएगा. एक सपाट पिच पर जहां गेंदबाजों को विकेट लेने के लिए तरसना चाहिए था उसी पिच पर बल्लेबाज रन बनाने के लिए तरसते नजर आए. टॉस जीतने के अलावा पहले दोनों सेशन में भारतीय बल्लेबाजी बिखरती नजर आई.

पिच पर ना तो पर्थ जैसा असमतल उछाल था और ना ही गेंद पड़ने के बाद कोई सीम मूवमेंट कर रही थी फिर भी भारतीय बल्लेबाजी ताश के पत्तों की तरह ढहती चली गई. ऑस्ट्रेलियाई गेंदबाजों ने जो चक्रव्यूह बनाया उसमें एक एक करके सभी टॉप ऑर्डर के बल्लेबाज फंसते चले गए. कुछ अंदर आती गेंदों का शिकार हुए तो कुछ छोड़े और खेलें के बीच में फंस कर अपना विकेट लुटाते हुए नजर आए.

विराट और राहुल के लिए जाल 

अपने स्पेल की पहली गेंद पर पिछले मैच के हीरो रहे यशस्वी जायसवाल को आउट कर सनसनी मचाने वाले स्टार्क ने अपने दूसरे स्पेल जो किया उससे भारतीय बल्लेबाजी की कमर टूट गई. एक तेज गेंदबाज किसी बड़े बल्लेबाज को कैसे सेट अप यानि की जाल बिछाता है इसका बड़ा उदाहरण एडीलेड में देखने को मिला. के एल राहुल के आउट होने का पहले विशलेषण करें तो आपको याद आएगा कि बोलैंड की पहली गेंद पर वो उसी अंदाज में आउट हुए थे पर नो बॉल हो गई. स्टार्क ने लगातार आफ स्टंप को अटैक किया और अपने एंगल से लगातर दबाव बनाकर रखा और कुछ गेंद वो अंदर भी लाए जो बल्लेबाज को दुविधा में डाले. विराट का विकेट भी उसी सेट अप का हिस्सा था. आउट होने से पहले विराट का एक ऐज गली में गया एक ड्राइव हवा में भी गया और फिर आई वो गेंद जहां विराट खेलने और छोड़ने के बीच में फंसे रह गए और गेंद अपना का्म कर गई.

रोहित और गिल के लिए बोलैंड का गेम प्लान 

हेजलवुड की जगह टीम में सामिल किए गए स्कॉट बोलैंड के लिए एडीलेड की पिच शायद सबसे ज्यादा सूट करने वाली थी. बोलैंड की ताकत उनकी इन कटर और विकेट टू विकेट गेंदबाजी है जो भारतीय बल्लेबाजों को बिल्कुल पसंद नहीं. कप्तान रोहित शर्मा और शुभमन गिल के आउट होने का विशलेषण करेंगे तो साफ हो जाएगा कि वो भी एक सेट अप का शिकार हुए . लगातार लेंथ बॉल और विकेट को हिट करती गेंद बार बार इन दोनों बल्लेबाजों की परीक्षा ले रही थी और बोलैंड यू मिस आई हिट वाले फार्मूले पर गेंदबाजी कर रहे थे. दोनों बल्लेबाजों ने सीधी गेंद मिस किया और अपना विकेट गवां बैठे . गेंद में ना तो कोई मूवमेंट था फिर भी सीधी गेंद दोनों बल्लेबाजो को पवेलिएन भेजने में कामयाब रही.

टॉप ऑर्डर के सभी 6 विकेट के लिए ऑस्ट्रेलियाई गेंदबाजों ने तगड़ा होमवर्क किया था तभी सपाट पिच पर वो बल्लेबाजों को ना सिर्फ आउट करने में कामयाब रहे साथ ही इस बात के संकेत भी दे गए कि वो पर्थ टेस्ट में मिली असफलता को भूल चुके है.

Tags: Border Gavaskar Trophy, India vs Australia, KL Rahul, Rishabh Pant, Rohit sharma, Virat Kohli



Source link

- Advertisement -spot_img

More articles

- Advertisement -spot_img

Latest article