8.7 C
Munich
Sunday, February 23, 2025

खुशखबरी! UP के इस जिले के किसान होंगे मालामाल, बाबा रामदेव ने की ये बड़ी डील

Must read



बहराइच: योग गुरु रामदेव आयुर्वेद दवाओं के निर्माण के लिये हर साल यूपी के बहराइच जिले की मशहूर हल्दी खरीदेंगे. बहराइच की हल्दी की गुणवत्ता काफी अच्छी होती है, इस कारण इसकी डिमांड भी अधिक रहती है. यही वजह है कि योगगुरु की कंपनी और बहराइच के तीन एफपीओ के बीच एमओयू साइन किया गया है.

डीएम मोनिका रानी ने बताया कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की मंशा के अनुरूप जिले के उत्पादों को विश्वस्तर पर पहचान दिलाने और अन्नदाता किसानों की आय बढ़ाने के लिए अलग-अलग प्रयास किये जा रहे हैं. इसके तहत बहराइच में 86 कृषक उत्पादक संगठन एफपीओ गठित किये गये हैं.

3 कंपनियों के साथ एमओयू
सीएम योगी के निर्देश पर हल्दी और अन्नदाताओं को उनकी फसल का उचित मूल्य दिलाने के लिए योग गुरु स्वामी रामदेव की कंपनी के साथ बहराइच की तीन एफपीओ के बीच एमओयू साइन किया गया है. यह एमओयू बहराइच की 3 एफपीओ प्रत्युष बायोएनर्जी फार्मर प्रोड्‌यूसर कंपनी लिमिटेड, वीरांगना लक्ष्मीबाई महिला किसान निर्माता कंपनी लिमिटेड और सीएससी राज किसान उत्पादक कंपनी लिमिटेड ने साइन किया है.

हरिद्वार में हुए एमओयू में कौन-कौन!
हरिद्वार में हुए एमओयू में योगगुरु स्वामी रामदेव, आचार्य बालकृष्ण, बहराइच जिलाधिकारी मोनिका रानी, उप कृषि निदेशक टीपी शाही, सीएससी राज किसान उत्पादक कंपनी लिमिटेड मिहिंपुरवा के निदेशक अखिलेश सिंह आदि मौजूद रहे. जिलाधिकारी ने बताया कि बहराइच का मिहिंपुरवा क्षेत्र प्राकृतिक संसाधनों, उपजाऊ भूमि और अनुकूल जलवायु होने के कारण कृषि के लिए काफी उपयुक्त है. यही वजह है कि यहां हल्दी, जिमीकन्द और हरी सब्जियों की काफी अधिक मात्रा में खेती की जाती है. इसे कई राज्यों के साथ ही प्रदेश के विभिन्न जिलों में भी भेजा जाता है. इसके बावजूद अन्नदाताओं को उनके उत्पाद का उचित मूल्य नहीं मिल पाता था.

हर साल 45-50 हजार टन की खरीददारी
लिहाजा अन्नदाताओं की आय बढ़ाने के लिए हर साल 20 से 25 टन प्रति हेक्टेयर के हिसाब से लगभग 2000 हेक्टेयर क्षेत्रफल में 45-50 हजार टन हल्दी के विक्रय/विपणन स्वामी रामदेव की कंपनी से कराया गया है. उप कृषि निदेशक टीपी शाही ने बताया कि एफपीओ के 1,880 पुरुष किसान और 975 महिला किसान हल्दी उत्पादन से जुड़े हैं. इसके साथी ही जिलाधिकारी मोनिका रानी ने बाबा रामदेव से भेंट करते हुए धार्मिक चिह्न भेंट किया.

Tags: Agriculture, Baba ramdev, Local18



Source link

- Advertisement -spot_img

More articles

- Advertisement -spot_img

Latest article