6.5 C
Munich
Tuesday, February 25, 2025

आधी आबादी की उपेक्षा करके सशक्त और समर्थ नहीं हो सकता समाज : CM योगी

Must read



उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शनिवार को कहा कि आधी आबादी की उपेक्षा करके कोई भी समाज सशक्त और समर्थ नहीं हो सकता. हर महिला में सफलता की नई कहानी लिखने का सामर्थ्य है. 

मुख्यमंत्री योगी शनिवार को योगिराज बाबा गंभीरनाथ प्रेक्षागृह में राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन 
 (एसआरएलएम) द्वारा संचालित श्री बाबा गोरखनाथ कृपा दुग्ध उत्पादक संस्था और इस संस्था द्वारा गोरखपुर मंडल के अंतर्गत सात दुग्ध अवशीतन केंद्रों के लोकार्पण समारोह को संबोधित कर रहे थे. उन्होंने कहा कि महिलाओं के लिए काम की भी कोई कमी नहीं है. जरूरत एक फील्ड का चयन कर उसके अनुरूप प्रशिक्षण लेकर खुद को तैयार करने और परिश्रम व पूरी तन्मयता से आगे बढ़ने की है.

मुख्यमंत्री योगी ने कहा कि देश और समाज के विकास तथा इसे सशक्त और शक्तिशाली बनाने के लिए महिला सुरक्षा, सम्मान और स्वावलंबन की दिशा में कार्य करना ही होगा. उन्होंने महिलाओं को प्रोत्साहित करते हुए कहा कि सफलता की सभी जय जयकार करते हैं और विफलता को दुत्कारते हैं. जन्म सफलता के लिए हुआ है, दुत्कारने के लिए नहीं. जब हम सही दिशा में अच्छा कार्य करेंगे तो सफलता के साथ सराहना भी मिलेगी. इसलिए सही दिशा में बढ़ें और कभी असफलता मिले तो उसकी समीक्षा कर कमियों को दूर करें. याद रखना होगा कि परिश्रम का कोई विकल्प नहीं होता है. सही दिशा में किए गए परिश्रम से ही सफलतम कहानियां लिखीं जाती हैं.

सीएम योगी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की प्रेरणा और मार्गदर्शन में महिला सुरक्षा, सम्मान और स्वावलंबन यानी नारी सशक्तिकरण का नया दौर शुरू हुआ है. ‘बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ’ योजना हो, नारी वंदन, या फिर प्रदेश में मुख्यमंत्री कन्या सुमंगला योजना और मातृ वंदना योजना – ये सभी महिला सशक्तिकरण के लिए ही हैं. पहली बार स्वतंत्र भारत मे महिलाओं को यह अनुभव हुआ कि उनके नाम पर योजनाएं बनी हैं और इसका लाभ भी उन्हें प्राप्त हो रहा है.

मुख्यमंत्री ने कहा कि स्वच्छ भारत मिशन के तहत हर घर में बने शौचालय नारी गरिमा के प्रतीक हैं तो मुफ्त रसोई गैस कनेक्शन नारी सम्मान और समर्थ नारी का अभियान.

कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने बताया कि आगामी 27 दिसंबर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी उत्तर प्रदेश के 40 लाख परिवारों को पीएम स्वामित्व योजना के तहत घरौनी प्रमाणपत्र वितरित करेंगे. इसके पहले प्रदेश के 60 लाख परिवारों को घरौनी प्रमाणपत्र दिया जा चुका है.

सीएम योगी ने उत्कृष्ट कार्य करने वाली विद्युत सखियों, बीसी सखियों, लखपति दीदियों, नमो ड्रोन दीदियों और बैंक सखियों को प्रमाणपत्र वितरित करने के अलावा राष्ट्रीय आजीविका मिशन से जुड़ी 7,405 महिला स्वयं सहायता समूहों को 242.30 करोड़ रुपये की सहायता राशि का हस्तांतरण भी किया.
 




Source link

- Advertisement -spot_img

More articles

- Advertisement -spot_img

Latest article