प्रयागराज में शुरू हो रहे महाकुंभ को लेकर हर शहर में तैयारियां जोरों-शोरों पर हैं, तो वहीं भक्तों में भी खासा उत्साह देखने को मिल रहा है. भारी संख्या में भक्त महाकुंभ में शामिल होने के लिए तैयारी में जुट गए हैं. वहीं रेलवे प्रशासन भी भक्तों को महाकुंभ तक पहुंचाने के लिए कड़ी मेहनत में लगा हुआ है. रेलवे प्रशासन द्वारा कई स्पेशल ट्रेन चलाई गई है, जिससे भक्तों को किसी प्रकार की परेशानी ना हो और वह आसानी से महाकुंभ में शामिल होकर महाकुंभ का हिस्सा बन सकें. वहीं अब प्रयागराज जाने वाली ट्रेन में अब बुकिंग भी शुरू हो गई है, जो भी श्रद्धालु प्रयागराज जाने का प्लान बना रहे हैं. वह अपनी बुकिंग शुरू कर दें.
13 जनवरी से शुरू हो रहा है महाकुंभ
प्रयागराज में 13 जरवरी से शुरू हो महाकुंभ मेले के लिए दून से फाफामऊ जंक्शन (प्रयागराज के निकट) तक चलने वाली विशेष ट्रेन में ऑनलाइन और ऑफलाइन सीट बुकिंग शुरू हो गई है. जनवरी और फरवरी में दून से फाफामऊ तक छह फेरे (लौट-फेर) करने वाली इस ट्रेन में एक बार में 1200 यात्री यात्रा कर सकेंगे. ट्रेन में दो सामान्य, 12 स्लीपर और एक-एक कोच एसी तृतीय और एसी द्वितीय के होंगे.
विशेष ट्रेन में शुरू हुई बुकिंग
उत्तर रेलवे मंडल ने दून वासियों को महाकुंभ मेले में पहुंचाने के लिए विशेष ट्रेन दून-फाफामऊ एक्सप्रेस (गाड़ी संख्या 04316/04315) शुरू की है. यह ट्रेन देहरादून रेलवे स्टेशन से 18, 21, 24 जनवरी और 9, 16, 23 फरवरी को सुबह 8:10 बजे रवाना होगी. जो हरिद्वार, नजीबाबाद, मुरादाबाद, बरेली, लखनऊ, रायबरेली होते हुए रात 11:30 बजे फाफामऊ जंक्शन पहुंचेगी.
वहीं, फाफामऊ से यह ट्रेन 19, 22, 25 जनवरी और 10, 17, 24 फरवरी को सुबह 6:30 बजे चलेगी और रात 9:30 बजे देहरादून आएगी. दून से फाफामऊ तक का सफर 15 घंटे 40 मिनट का होगा. फाफामऊ से दून की वापसी का सफर सिर्फ 15 घंटे का होगा. देहरादून से ट्रेन की औसत रफ्तार 48.71 किलोमीटर प्रति घंटा और फाफामऊ से इसकी औसत रफ्तार 50.88 किलोमीटर प्रति घंटा होगी. दो गार्ड कोच समेत 18 कोच की इस ट्रेन में यात्रियों को सभी आवश्यक सुविधाएं मिलेंगी और पूरा सफर 733 किमी का होगा.
इतना होगा किराया
दून से फाफामऊ का किराया (प्रति व्यक्ति)
सेकंड एसी क्लास : 1,950 रुपये
थर्ड एसी क्लास : 1,380 रुपये
स्लीपर क्लास : 510 रुपये
सामान्य श्रेणी: 204 रुपये
FIRST PUBLISHED : January 4, 2025, 13:02 IST