अंजलि सिंह राजपूत/लखनऊ: शकुंतला मिश्रा राष्ट्रीय पुनर्वास विश्वविद्यालय में दो नए कोर्स शुरू होने जा रहे हैं. इसमें पहला कोर्स प्रबंधशास्त्र विभाग निवेश और पोर्टफोलियो प्रबंधन में एक वर्षीय पोस्ट ग्रेजुएट डिप्लोमा (पीजीडीआईपीएम) शुरू करने जा रहा है. इसमें 30 सीटों पर प्रवेश होगा. इस कोर्स के लिए न्यूनतम योग्यता किसी मान्यता प्राप्त विश्वविद्यालय से स्नातक की उपाधि है. प्रवेश अकादमिक योग्यता के आधार पर होगा. दिव्यांग छात्रों के लिए विशेष अवसर भी उपलब्ध हैं. इसमें छात्र छात्राओं को वित्त, निवेश, पोर्टफोलियो निर्माण और प्रबंधन के बारे में जानकारी दी जाएगी. उम्मीदवारों को पाठ्यक्रम के पूरा होने पर एक वर्षीय पोस्ट ग्रेजुएट डिप्लोमा प्रदान किया जाएगा. आवेदन करने के लिए विश्वविद्यालय की वेबसाइट (https://dsmnru.ac.in/) पर जाकर आवेदन कर सकते हैं. यह कोर्स उन लोगों के लिए मददगार होगा जो फाइनेंस के क्षेत्र में अपना करियर बनाना चाहते हैं.
डॉ. शकुंतला मिश्रा राष्ट्रीय पुनर्वास विश्वविद्यालय में ऑटोमोबाइल बीमा क्षेत्र में तीन महीने का सर्टिफिकेट कोर्स शुरू होने जा रहा है. यह कोर्स उत्तर प्रदेश में पहली बार शुरू किया गया है. इस कोर्स के लिए कोई पूर्व अनुभव जरूरी नहीं है. क्योंकि न्यूनतम योग्यता किसी मान्यता प्राप्त बोर्ड या विश्वविद्यालय से 12वीं कक्षा (या समकक्ष) उत्तीर्ण होना है. प्रवेश अकादमिक योग्यता और विश्वविद्यालय के वेटेज के आधार पर होगा. ऑटोमोबाइल बीमा क्षेत्र में आप करियर बनाकर आगे लाखों में कमाई कर सकते हैं.
विश्वविद्यालय के प्रवक्ता यशवंत ने बताया कि उम्मीदवारों को पाठ्यक्रम के सफल समापन पर एक मान्यता प्राप्त प्रमाणपत्र प्रदान किया जाएगा. आवेदन करने के लिए विश्वविद्यालय की वेबसाइट (https://dsmnru.ac.in/) पर जा सकते हैं. इस 6-मॉड्यूल कार्यक्रम में बीमा के इतिहास, कानून और विनियामक ढांचे, विभिन्न प्रकार की मोटर बीमा पॉलिसियों और दावा प्रक्रिया सहित कई विषयों को शामिल किया गया है. उन्होंने बताया कि हाल ही में स्नातक करने वाले से लेकर इच्छुक अनुभवी पेशेवरों तक यह कोर्स सभी के लिए उपलब्ध है.
FIRST PUBLISHED : July 5, 2024, 12:06 IST